среда, 7 марта 2012 г.

Первая выставка


            Вот и прошла моя первая выставка, точнее мое первое участие в выставке. Могу сказать, что впечатления сложились двойственные, есть как позитивные моменты, так и не очень. 
Теперь по порядку:

Организация:  Это одна и крупнейших выставок в Беларуси, желающий поучаствовать было много. Организаторов разрывали все на части и они физически не могли уделить время каждому, столько сколько хотели мастера. В связи с этим были вопросы по поводу места (его дали не сразу, но грех было жаловаться, оно было прекрасно расположено), розетку провели только на следующий день, а мне как иногородней она была оооочень нужна. А так, в принципе, и всё. Может я что-то и забыла или оно просто стёрлось под общими положительными впечатлениями, но надо отдать должное, работа была проделана колоссальная!

Цены:  Что можно сказать по ценам? Да, они были ниже, чем в интернете и, конечно же, чем на Московских выставках.  Да и на возгласы: "Почему вы так дешево продаёте?", могу сказать одно- я адекватно оценивала всю ситуацию и понимала разницу в платёжеспособности наших граждан и, например, россиян. Поэтому, когда я готовилась к выставке, я шила игрушки ориентированные на разный уровень дохода и это дало свои плоды.

Участники:    участие в таких ярмарках носит в себе один огромный плюс - это знакомство с рукодельницами и их творчеством.  Работы были разными, как высшего уровня, так и "бюджетные" варианты. Но в большинстве своём, у меня была гордость за наших рукодельниц.

   Оформление стендов тоже было разным, тут называется «Кто на что горазд)))» У  меня получился такой среднестатистический стенд))) Были и действительно крутые стенды, разительно отличающиеся от других.

    В общем, в итоге осталась довольна т.к. продалось почти всёёёё, осталось только 2 куклы. И  просто невозможно передать ощущения, когда к твоему стенду подходят люди и восхищаются твоими трудами, когда говорят, что видели мои работы в нэте и специально пришли посмотреть на них и, что вживую они намного лучше. Неописуемый восторг, когда люди стояли с ручками и блокнотами и записывали какие-то мои советы и рекомендации. Это ли не рукодельное счастье?!

Советы новичкам при подготовке к выставке:
1.        Составляйте план при подготовке. Пусть он у меня несколько раз перечёркивался и редактировался, но он был и помогал собрать все мысли в кучу и хоть немного успокоиться.

2.        Шейте как можно больше игрушек, много игрушек на выставке не бывает, должно быть разнообразие, так сказать, на разный вкус и кошелёк (но не в ущерб качеству!!!).

3.        Не откладывайте на последний день ничего. Желательно, чтобы было всё продумано по монтажу полок и т.п. заранее, чтобы не было неожиданностей. Лучше спроектировать всё дома и прикинуть, как ваши игрушки будут смотреться.

4.        Выспитесь перед  выставкой, обязательно!

5.        Заказывать много визиток не обязательно, лучше заказать ещё этакие мини-буклетики, где видны ваши работы и, конечно, ваши координаты. Это намного дешевле, но наглядности больше. Визитки на стол не выкладывайте, а выкладывайте эти буклетики, визитки можно давать действительно заинтересовавшимся.

6.         По поводу ценников, спорный вопрос. Я экспериментировала, то ставила ценники, то убирала. Эффект был разным  и отличался в разные дни. Поэтому смотрите по обстановке.

7.         Читая советы относительно опрятности и улыбчивости, не понимала зачем, ведь это и так понятно, но как показала практика,  были и те, которые эти советы видимо даже и не видели))) Поэтому повторюсь: будьте милы и общительны!!!

     И вообще, все советы - это  дело такое...Я перечитала море отчетов и рекомендаций по выставкам и, да, кое-что почерпнула для себя, но многое и пропустила мимо ушей. 
Тут всё индивидуально и  вы никогда не поймёте все тонкости , пока сами не попробуете. Так что, пробуйте и у Вас всё обязательно получится!

А теперь фото: 

 Мой стенд: 


Стенд Насти из Минска и ещё одной рукодельницы (стыдно, но имя ее не запомнила, сори) Настины зайцы просто обалденные,  очень запали мне в душу и вживую они нааамного круче )))



Было море бижутерии:










 Изделия из натуральной кожи:


Работы очень милой девушки из Бреста Эмилии, ее тыквоголовки просто великолепны!!!



Прибомбасы для рукоделия (и я не осталась без покупок), Декупаж:








Стенд теддистов, очень красиво был оформлен:




Это Юлечка из Минска, очень добрый и открытый человек:



и ее работы:


 А это посетитель, я просто не могла его не запечатлить)))






Несмотря на какие-то минусы, волнения и т.п. могу сказать с уверенностью:  Хочу ещёёёёёё!!! )))

16 комментариев:

  1. Поздравляю, очень рада, что с первого раза все получилось.
    Видела сама лично стенд и работы, они просто замечательные.
    А Сплюшка нашел новый домик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, нашёл. Правда, я его просто подарила одной девушке, он ей очень понравился и я не могла отказать)))

      Удалить
  2. Ирина, спасибо за отчетик и советы! Очень хочу в следующий раз тоже участвовать в ярмарке!!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте, давайте. Я уже тоже хочу в новогодней поучаствовать, хотя ещё и от этой полностью не отошла)))

      Удалить
    2. Ко мне лучше на "ты" )))) следующую вроде в мае планируют...

      Удалить
  3. ИРусик))))) МОй муж попал в кадр, наверное ты его фоткала, когда меня на месте не было)))) прикольно

    ОтветитьУдалить
  4. Ирочка, спасибо за отчет! Оказывается я и половины не видела))))) У тебя замечательные работы! Очень рада нашему знакомству!

    ОтветитьУдалить
  5. поздравляю с участием! Ира, у меня такой интересный вопрос...а где ты там жила? (просто смотрю, что ты тоже из Гомельской области)... у многих рукодельниц прочитала отчеты по млыну и самой очень хочется, но есть некоторые но..., поэтому первое но с проживанием адресовала тебе (вернее вопрос)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления. У меня родственница в Минске живёт, мы у нее и останавливались т.к. гостиницы очень дорого.

      Удалить
  6. Ирочка!! С праздником тебя прошедшим!!!! пусть твои мужчины носят тебя на руках, окружают заботой и любовью!!
    Отчёт отличный!!)) (сама всё ни как не сяду его сотворить). Очень была рада знакомству и особенно тому, что наши стенды находились рядом!
    Рада, что и твой "первы блин" вышел очень даже не комом)))
    Удачи тебе и творческого вдохновения!!

    ОтветитьУдалить
  7. Я прЯм, как побЫвала !!! СПАСИБО !!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательный отчет и советы!!! я тоже в кадр попалась ))))
    Игрушки ваши запомнились мне)))забегайте в гости))

    ОтветитьУдалить
  9. ффффффсе!!!! теперь я знаю к кому уехала скрипка))))) мы ведь знакомы))) я не раз на выставке подходила к твоим тыквоголовочкам - именно они мне понравились очень-очень))))
    спасибо за высокую оценку нашего стенда)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Да, мир тесен))) А ваш стенд был действительно самым самым!

      Удалить